GAC Hyptec HT Ultra 2027

Foto: Quzhouliulian, CC0 (Wikimedia Commons) — Foto del mismo modelo (Aion Hyper/Hyptec HT), reutilizada del catálogo de Uruguay. Misma imagen para Elite y Ultra (mismo exterior)..

GAC

GAC Hyptec HT Ultra 2027

R$ 369.990 (≈ USD 71,565) precio de referencia Capturado el 2026-09-01 de fuentes públicas en Brasil. Los precios de autos pueden variar por versión, stock y promociones — confirmá con el importador oficial.
362 kmAutonomía (INMETRO)
180.2 kWPotencia
72.7 kWhBatería
280 kWCarga DC

📍 Se vende en Brasil a través de Rede de concessionárias GAC Brasil (GAC Group) · verificar. Elétricos Aion e Hyptec HT; cerca de 60 concessionárias no país.

Fuentes de la ficha: fuente 1 · fuente 2 · fuente 3 · fuente 4 · fuente 5. Fecha de referencia del precio: 2026-09-01. Cada especificación puede tener otra fecha de revisión. Confirmá condiciones con el importador.

¿Hasta dónde llegás con esta batería?

Buscá un punto de partida en Brasil o hacé clic en el mapa para ver la zona que se puede recorrer con la autonomía anunciada (362 km), calculada sobre la red de carreteras real. En modo solo ida se utiliza la autonomía completa; para ida y vuelta se reserva la mitad para regresar por el mismo camino. Las líneas son rutas de ejemplo, no una garantía de alcance real.

  • Buscá un punto de partida para calcular la zona alcanzable.

Cada línea de color representa una ruta de ejemplo: pasá el mouse sobre ella para ver la distancia estimada. En modo ida y vuelta se reserva la mitad de la autonomía para regresar por el mismo camino. En solo ida se utiliza la autonomía completa. El alcance real varía según conducción, terreno y clima. Si el servicio de rutas falla, se muestra una aproximación identificada en la leyenda.

Valoración del editor

Gráfico interactivo disponible en el comparador (añadí este auto y al menos otro para verlo superpuesto).

Índices de 0 a 10 dentro del mismo mercado: precio local, potencia y carga. La autonomía se normaliza solo entre fichas del mismo ciclo identificado. Espacio es un criterio editorial. «—» indica datos insuficientes. No son notas de calidad ni una valoración oficial.

  • Autonomía: 4.7
  • Potencia: 1.9
  • Carga rápida: 6.8
  • Accesibilidad de precio: 8.1
  • Espacio / categoría: 8

Ficha técnica · datos disponibles

Motor y batería
CategoríaSUV / crossover
Potencia180.2 kW
Potencia245 cv
Par motor—
Batería72.7 kWh
Autonomía y carga
Autonomía anunciada362 km
Ciclo de homologaciónINMETRO
Autonomía aprox. WLTP—
Carga rápida DC280 kW
Precio y garantía
País de ventaBrasil
Precio de referenciaR$ 369.990 (≈ USD 71,565)
Rango de precioPremium
Garantía de batería—
Otros datos y notas de esta ficha
Estado del dato
Cargado por censo automatizado de Brasil (2026-09-01, eletricos.app/catalogo, tools/crawl_br.py) — Tier 1 del plan de crawler. Specs verificados contra la propia ficha de la fuente (no solo el listado), pero sin ficha editorial propia, imagen real ni radar todavia.
Conversión de precio
Precio fuente en BRL (R$ 369,990); USD calculado con cotización comercial venta 5.17 (fecha 2026-09-01, Investing.com), solo de referencia para comparar entre países.
Discrepancia de precio en la fuente (2026-09-01)
El JSON-LD estructurado de la ficha da R$ 369,990 pero la tabla de costos visible en la misma pagina da R$ 349,990 — discrepancia de la propia fuente, sin resolver. Se uso el valor del JSON-LD (offers.price) por ser el dato estructurado destinado a motores de busqueda/comparadores.
Ciclo de homologación
La fuente no especifica el ciclo de homologación (INMETRO/WLTP/NEDC) para la autonomía de vehículos BEV — se carga el número tal como lo publica, sin asumir ciclo.
Detalle adicional de la fuente
Transmisión: Automático 1 marcha · Tracción: Traseira
Ficha completa (fase 5, tanda 3 Brasil, 2026-09-02)
Se intentó verificar con fuente propia (canalve.com.br, artículo específico del lanzamiento 2027) y se encontró una discrepancia grande sin resolver — ver 'Discrepancia grande sin resolver' en specs_extra. No se completaron par_nm/carga_dc_kw/garantia por estar ligados al conjunto de datos en disputa.
Discrepancia grande sin resolver (2026-09-02)
Crawler original: batería 72,7 kWh, 362 km INMETRO, 245 cv (idéntico para Elite y Ultra). canalve.com.br, en un artículo de lanzamiento específico del año-modelo 2027 ('GAC lança Hyptec HT 2027 no Brasil com 413 km de autonomia'), da para la versión Elite: batería 83 kWh LFP, 413 km INMETRO, 340 cv, 430 Nm, carga DC hasta 280 kW — una diferencia demasiado grande en múltiples campos a la vez (batería, potencia y autonomía) para ser un simple redondeo o diferencia de ciclo de homologación. El artículo aclara que no distingue specs entre Elite y Ultra (comparten mecánica, difieren en equipamiento). No se sobreescribió ningún campo — se documenta la fuente completa para que una tanda futura confirme cuál de los dos conjuntos de datos corresponde a la unidad real vendida en Brasil.

Análisis

El Hyptec HT Ultra es la versión tope del SUV premium de GAC en Brasil: comparte mecánica y hasta especificaciones con la Elite (las fuentes del lanzamiento 2027 no distinguen specs entre ambas versiones, solo equipamiento), con el mismo porta-maletas de 670 litros y el mismo equipamiento tecnológico de a bordo.

Si se resuelve la discrepancia que afecta a toda la familia (72,7 kWh / 362 km / 245 cv del censo original contra 83 kWh / 413 km / 340 cv del artículo de lanzamiento), el Ultra heredará el dato correcto de su gemela — por ahora ninguno de los dos conjuntos quedó aplicado a ojo.

Su sobreprecio frente a la Elite (R$ 369.990 contra R$ 314.990) se justifica hoy exclusivamente por la diferencia de equipamiento, no por la mecánica. Confirmar la ficha exacta con el concesionario antes de comprar es obligatorio en este modelo.

Puntos fuertes

  • Porta-malas grande para el segmento (670 litros)
  • Tecnología de a bordo completa: multimedia con parlantes en el apoyacabezas, cargador por inducción, lector de señales de tránsito

Puntos a mejorar

  • Discrepancia real y grande sin resolver entre el crawler original y una fuente de lanzamiento 2027 específica — ver specs_extra, no se aplicó ningún valor a ojo
  • Sin dato propio de garantía de batería

Ideal para: Quien busca un SUV eléctrico premium chino con buen equipamiento tecnológico, priorizando confirmar la ficha exacta con el concesionario antes de comprar dado el dato en revisión.

Alternativas del mismo mercado

Priorizamos segmento y cercanía de precio local. Revisá el ciclo antes de comparar autonomías.